User Tools

Site Tools


ru:virtualbox_fullscreen_problem_installing_guest_additions_on_sparkylinux

Проблема с полноэкранным режимом Virtualbox, установка Guest Additions в Sparkylinux

https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html#idp94103856

4.2.2.1. Установка Linux Guest Additions

VirtualBox Guest Additions для Linux предоставляются в том же файле виртуального компакт-диска, что и Guest Additions для Windows, описанные выше. Они также поставляются с программой установки, которая поможет вам в процессе установки, хотя из-за существенных различий между дистрибутивами Linux установка может быть несколько более сложной.

Установка обычно включает в себя следующие шаги:

Перед установкой Guest Additions вам необходимо подготовить гостевую систему для сборки внешних модулей ядра. Это работает аналогично тому, как описано в Разделе 2.3.2, «The VirtualBox kernel module», за исключением того, что теперь этот шаг должен выполняться в гостевой системе Linux, а не в хост-системе Linux, как описано там.

Опять же, как и для хостов Linux, мы рекомендуем использовать DKMS, если он доступен для гостевой системы. Если он не установлен, используйте эту команду для систем Ubuntu / Debian:

sudo apt-get install dkms

Обязательно установите DKMS перед установкой Linux Guest Additions. Если DKMS недоступна или не установлена, модули гостевого ядра необходимо будет заново создавать каждый раз при обновлении гостевого ядра с помощью команды

/etc/init.d/vboxadd setup 

как root (sudo).

Вставьте файл компакт-диска VBoxGuestAdditions.iso в виртуальный дисковод компакт-дисков вашего гостя Linux точно так же, как описано для гостя Windows в разделе 4.2.1.1, «Установка».

Перейдите в каталог, в котором смонтирован дисковод CD-ROM, и выполните его как root:

sh ./VBoxLinuxAdditions.run 

Для вашего удобства мы предоставляем следующие пошаговые инструкции для недавно установленных копий последних версий самых популярных дистрибутивов Linux. После этих подготовительных шагов вы можете запустить установщик VirtualBox Guest Additions, как описано выше.

ru/virtualbox_fullscreen_problem_installing_guest_additions_on_sparkylinux.txt · Last modified: 2021/05/04 15:26 by 127.0.0.1