User Tools

Site Tools


ru:partitioning

Разметка диска

В зависимости от вашей текущей структуры разделов диска, вам нужно создать 2 (максимум 4) отдельных раздела для установки Sparky:

  • “/” - root (корневой) раздел - для системных файлов; рекомендуется файловая система ext4 и 10 ГБ свободного места (GameOver нужно 20 ГБ)
  • SWAP раздел - если объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, создайте SWAP-раздел 1 ГБ(минимум) или больше. Если ваша оперативная память меньше 1, создайте SWAP-раздел в 2 раза больше, чем RAM
  • “/home” для ваших личных файлов и настроек вашей учетной записи - рекомендуется, но не создавайте, если на жестком диске недостаточно места; файловая система ext4 и столько свободного места, сколько вы можете создать (минимум 5-10)
  • Раздел EFI с точкой монтирования «/boot/efi» должен создаваться или использоваться на машинах с материнской платой UEFI; 100-300 мб места; файловая система «vfat/fat32»

Если у вас нет отдельных разделов, готовых для новой установки Sparky, вы можете:

  • создайте их в процессе установки - оба установщика (Sparky Installer и Sparky Advanced Installer) используют GParted, который предустановлен со всеми образами Sparky iso
  • или вы можете создать разделы, используя любой дистрибутив Linux, работающий в режиме Live, например, с предустановленным приложением GParted.

Приведенные ниже инструкции являются только примерами и могут отличаться на вашем компьютере. Переразбиение жесткого диска всегда рискованно, поэтому сделайте резервную копию ваших файлов в безопасном месте (внешний диск).


BIOS машины

В случае, если на вашем жестком диске существует только один раздел (большинство машин продается с предустановленной MS Windows и только один раздел), который вы НЕ хотите стереть, вы должны сжать раздел, чтобы получить немного свободного пространства.

Используйте параметр «Изменить размер / Переместить», чтобы уменьшить его.

  • Свободное место - введите размер нового пространства, которое будет находиться после изначального раздела (существующего)
  • Новый размер - убедитесь, что у вас останется достаточно места для вашего существующего раздела

Помните, что это только пример!

Нажмите «Применить», подождите окончания процесса. Теперь вы можете создавать разделы для Sparky, как я упоминал ранее (root, swap, home).


UEFI машины

На компьютерах с материнской платой UEFI (и предустановленной MS Windows 8) раздел EFI уже есть на жестком диске. Если это так и если вы ХОТИТЕ сохранить существующий раздел, НЕ форматируйте раздел и НЕ вносите никаких изменений в раздел. Просто используйте его.

Остальные разделы должны быть выполнены так же, как и в предыдущем примере.


Виртуальные машины

Установив Sparky на виртуальную машину (с виртуальным жестким диском, который еще не настроен), вы можете позволить установщику сделать это за вас, даже если это моделирование BIOS или UEFI.


Если вы все еще не уверены в том, что хотите разбить разделы, оставьте свой вопрос на наших форумах.


ru/partitioning.txt · Last modified: 2021/05/04 15:26 by 127.0.0.1