User Tools

Site Tools


ru:code_names

Кодовые имена SparkyLinux

SparkyLinux основан и полностью совместим с Debian следующих выпусков:

  • Sparky 8 “The Seven Sisters” (на основе Debian 13 “Trixie”)

Из Wikipedia: Плеяды, также известные как Семь Сестер(Seven Sisters), Messier 45 и другие названия в разных культурах, представляют собой астеризм и рассеянное звездное скопление, содержащее горячие звезды среднего возраста B-типа на северо-западе созвездия Taurus.

  • Sparky 7 “Orion Belt” (на основе Debian 12 “Bookworm”)

Из Wikipedia: Orion's Belt или Belt of Orion, также известный как Three Kings или Three Sisters, является астеризмом в созвездии Ориона. Он состоит из трех ярких звезд Alnitak, Alnilam, и Mintaka…

…Теория корреляции Ориона (или теория корреляции Гизы-Ориона) является второстепенной теорией альтернативной египтологии. В нем утверждается, что существует корреляция между расположением трех крупнейших пирамид комплекса пирамид Гизы и Пояса Ориона созвездия Ориона, и что эта корреляция была задумана как таковая первоначальными строителями комплекса пирамид Гизы.

  • Sparky 6 “Po Tolo” (на основе Debian 11 “Bullseye”)

Из Wikibooks (PL): Догоны верят, что они пришли из космоса и приземлились под аккомпанемент рёва и пламени на берегу озера Дебо. Они считают, что исходят от звезды Сириус В — белого карлика, расположенного рядом с Сириусом А, который является самой яркой звездой на небе. Догоны назвали Сириус А — Sigi Tolo, а Сириус В — Po Tolo… …до девятнадцатого века астрономы в Европе не предполагали существование Сириуса В, и его открытие состоялось в 1970 году.

  • Sparky 5 “Nibiru” (на основе Debian 10 “Buster”)

Из Wikipedia: В вавилонской астрономии Нибиру(Nibiru) (клинописью пишется dné-bé-ru или MULni-bi-rum). Этот термин относится к равноденствию и астрономическим объектам, связанным с ним… …Nibiru считалась местом пребывания summus deus, который пасет звезды, как овец, в Вавилоне отождествлялся с Marduk.

  • Sparky 4 “Tyche” (на основе Debian 9 “Stretch”)

Из Wikipedia: Тихе(Tyche) — это прозвище, данное гипотетическому газовому гиганту, расположенному в облаке Оорта(Oort) Солнечной системы. Тихе (Τύχη, что в переводе с греческого означает «состояние» или «удача») была греческой богиней удачи и процветания.

  • Sparky 3 “Annagerman” (на основе Debian 8 “Jessie”)

Из Wikipedia PL: (2519) Аннагерман(Annagerman) (1975 VD2) — астероид из главного пояса астероидов, обращающийся вокруг Солнца за 5,57 года со средним расстоянием 3,14 а.е. Открыта 2 ноября 1975 года Тамарой Смирной. Имя астероиду дали в честь Анны Герман, польской певицы и композитора.

  • Sparky 2 “Eris” (на основе Debian 7 “Wheezy”)

Из Wikipedia: Эрида(Eris) (обозначение малой планеты 136199 Эрида) — самая массивная и вторая по величине известная карликовая планета в Солнечной системе. Эрида была открыта в январе 2005 года группой Паломарской обсерватории под руководством Майка Брауна, и ее открытие было подтверждено позже в том же году..

  • Sparky 1 “Venus” (на основе Debian 6 “Squeeze”)

Из Wikipedia: Венера — вторая планета от Солнца. Она названа в честь римской богини любви и красоты. Будучи вторым по яркости естественным объектом на ночном небе Земли после Луны, Венера может отбрасывать тени и в редких случаях может быть видна невооруженным глазом средь бела дня.

ru/code_names.txt · Last modified: 2023/07/18 13:14 by pavroo