User Tools

Site Tools


ru:jade_desktop

This is an old revision of the document!


Рабочий стол Jade

“JADE - это рабочий стол Linux, созданный с использованием html5, css, javascript и python. Это бессерверная среда рабочего стола Linux, созданная на основе Python и веб-технологий поверх Webkit2 с использованием инструментария Gtk, интерфейсная часть построена с использованием HTML5, JavaScript. JADE находится под лицензией GPLv2, фоновые изображения - под лицензией Creative Commons Zero. - JADE - это современный DE. Jade не пытается скрыть что-то от пользователя и уменьшает количество кликов для современного рабочего процесса. Jade не предназначен для полноценного DE и должен дополняться сторонними приложениями.”

Рабочий стол Jade использует Jade Application Kit:

“JAK построен на наборе инструментов Python GTK3 и движке браузера Webkit2. Он зависит от модуля интроспекции Python Gobject и Webkit2Gtk. Создание нативных веб-оболочек или создание гибридных веб-приложений и приложений для настольных ПК в Linux с использованием веб-просмотра, включая, помимо прочего, DOCKS, Widgets или любые другие приложения..”

Установка

Вариант установки 1:

 sudo apt update
 sudo apt install jadesktop

Затем запустите его из Меню→ Инструменты→ Jade Desktop

Вариант установки 2:

 sudo apt update
 sudo apt install sparky-desktop-jade

Мета-пакет Sparky предоставляет дополнительные инструменты для установки и сценарий запуска, который запускает несколько служб. Рабочий стол можно запустить из диспетчера входа в систему / сеанса, выбрав «Jade Desktop».

Рабочий стол все еще находится в стадии разработки, это значит, что он не является стабильной версией.

Он должен работать сам по себе, но он не запускается без «нормального» оконного менеджера. Установка его поверх любого рабочего стола или оконного менеджера позволяет запускать его из меню.

Установка его через метапакет Sparky предоставляет оконный менеджер Blackbox, который запускается за одну секунду до запуска Jade Desktop.

Jade Desktop/Dashboard

ru/jade_desktop.1567636569.txt.gz · Last modified: 2021/05/04 15:26 (external edit)