User Tools

Site Tools


ru:synaptic

Synaptic

Synaptic - это графический интерфейс для apt, системы управления пакетами в SparkyLinux. Он сочетает в себе простоту графического пользовательского интерфейса «укажи и щелкни» и мощь инструмента командной строки apt-get. Вы можете устанавливать, удалять, настраивать или обновлять пакеты программного обеспечения, просматривать, сортировать и искать список доступных пакетов программного обеспечения, управлять репозиториями или обновлять всю систему. Вы можете поставить в очередь ряд действий, прежде чем выполнять их. Synaptic проинформирует вас о зависимостях (дополнительные пакеты, необходимые для выбранного вами программного пакета), а также о конфликтах с другими пакетами, которые уже установлены в вашей системе.

Synaptic установлен по умолчанию во всех выпусках Sparky.

Если нет, установите его в эмуляторе терминала:

 sudo apt-get install synaptic

Настройка репозитория

1. Откройте Synaptic («Приложения» → «Системные инструменты» → «Менеджер пакетов Synaptic»).

2. Откройте меню «Настройки» и выберите «Репозитории».

3. Настройте!

После изменения списка репозитория или перед установкой новых или обновлений пакетов - ВСЕГДА обновляйте список пакетов, нажимая кнопку Перезагрузить.


Просмотр, установка, удаление пакетов

Во-первых, откройте Synaptic («Приложения» → «Системные инструменты» → «Менеджер пакетов Synaptic»)

Synaptic показывает все доступные вам пакеты и помечает каждый из них как установленный или не установленный. Теперь вы можете перемещаться и находить пакеты, отмечая пакеты, которые вы хотите установить (или удалить), установив флажок (или щелкнув правой кнопкой мыши на пакете), а затем нажмите «Применить» для внесения изменений.


Обновление системы

Synaptic предоставляет опцию, которая позволяет вам обновить один (или несколько) пакетов или все из них, если хотите. Выполнив полное обновление, Synaptic может установить дополнительные пакеты, если это необходимо для новых версий существующих пакетов.


Очистка пакетов

После удаления или обновления могут появиться некоторые запасные пакеты, которые больше не требуются менеджеру пакетов. Чтобы очистить все запасные пакеты, проверьте и отметьте (если есть) чтение разделов:

  • Установленные (удаляемые автоматически)
  • Не установленные (остались файлы настроек)


Блокировка версии

Synaptic позволяет вам заблокировать версию пакета (пакетов), которые вы НЕ хотите обновлять, если выбрать пакеты, перейти к разделу Меню «Пакет» и поставить флажок у пункта Заблокировать версию.


Отменить все операции

В некоторых случаях, если вы хотите отменить все запланированные операции (установка / удаление / обновление / очистка), просто запустите вкладку «Правка» и выберите пункт «Отменить все», чтобы отказаться от намеченных изменений.


ru/synaptic.txt · Last modified: 2021/05/04 15:26 by 127.0.0.1