Table of Contents

Разметка диска

В зависимости от вашей текущей структуры разделов диска, вам нужно создать 2 (максимум 4) отдельных раздела для установки Sparky:

Если у вас нет отдельных разделов, готовых для новой установки Sparky, вы можете:

Приведенные ниже инструкции являются только примерами и могут отличаться на вашем компьютере. Переразбиение жесткого диска всегда рискованно, поэтому сделайте резервную копию ваших файлов в безопасном месте (внешний диск).


BIOS машины

В случае, если на вашем жестком диске существует только один раздел (большинство машин продается с предустановленной MS Windows и только один раздел), который вы НЕ хотите стереть, вы должны сжать раздел, чтобы получить немного свободного пространства.

Используйте параметр «Изменить размер / Переместить», чтобы уменьшить его.

Помните, что это только пример!

Нажмите «Применить», подождите окончания процесса. Теперь вы можете создавать разделы для Sparky, как я упоминал ранее (root, swap, home).


UEFI машины

На компьютерах с материнской платой UEFI (и предустановленной MS Windows 8) раздел EFI уже есть на жестком диске. Если это так и если вы ХОТИТЕ сохранить существующий раздел, НЕ форматируйте раздел и НЕ вносите никаких изменений в раздел. Просто используйте его.

Остальные разделы должны быть выполнены так же, как и в предыдущем примере.


Виртуальные машины

Установив Sparky на виртуальную машину (с виртуальным жестким диском, который еще не настроен), вы можете позволить установщику сделать это за вас, даже если это моделирование BIOS или UEFI.


Если вы все еще не уверены в том, что хотите разбить разделы, оставьте свой вопрос на наших форумах.